Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 255 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения равна 1 км/ч, стоянка длится 2 часа, а в пункт отправления теплоход возвращается через 34 часа после отплытия из него. ответ дайте в км/ч.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 23:58
    0
    Пусть х - скорость течения реки в км/час. Следовательно, скорость

    теплохода потечению равна (18+х) км/час, против течения (18-х) км/час.

    Время в движении - сутки минус стоянка: 24 - 6 = 18 часов

    Составим уравнение

    160 : (18+х) + 160 : (18-х) = 18

    160 ∙ (18-х) + 160 ∙ (18+х) = 18 ∙ (18+х) ∙ (18-х)

    2880 + 2880 = 18 ∙ (182 - х2)

    18 х2 = 5832 - 5760

    18 х2 = 72

    х2 = 4

    х = 2 (км/час) скорость течения