теплоход проходит путь от пункта А в пункт В за 3 ч, а возвращается назад за 4 ч. За какое время проплывут путь от пункта А в пункт В плоты?

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 09:03
    0
    Пусть скорость теплохода равна х км/ч, а скорость течения (скорость плота) y км/ч, тогда скорость теплохода по течению равна x+y км/ч, а против течения x-y км/ч. По условию задачи составляем равенство

    3 (x+y) = 4 (x-4y) ;

    3x+3y=4x-4y;

    4y+3y=4x-3x;

    7y=x;

    расстояние АВ равно 3 (x+y) = 3 * (7y+y) = 3*8y=24y км,

    плот одолее расстояние АВ за (24y) : y=24 ч

    ответ: за 24 ч