Периметр прямоугольника равен 80. одна из сторон на 10 больше другой. найти стороны

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 15:32
    0
    Обозначим длину меньшей стороны через x, тогда длина большей стороны (x + 10). Так как периметр - это сумма длин всех сторон, то

    2 * (x + x + 10) = 80

    2x + 10 = 40

    2x = 30

    x = 15 - длина меньшей стороны

    15 + 10 = 25 - длина большей стороны