Помогите с алгеброй 3. a) Упростите выражение: (3x-8) ^2 + (4x-8) (4x+8) + 100x b) Покажите, что значение выражения (3 х - 8) ^2 + (4 х - 8) (4 х + 8) + 100 х=-4 при x=-2

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 09:15
    0
    (3x-8) ² + (4x-8) (4x+8) + 100x=9 х²-48 х+64+16 х²-64+100 х=25 х²+52 х

    применили формулы (а-в) ²=а²-2 ав+в² и (а-в) (а+в) = а²-в²

    (3x-8) ^2 + (4x-8) (4x+8) + 100x=-4

    после упрощения получаем 25 х²+52 х

    при х=-2 25 * (-2) ²+52 * (-2) = 25*4-104=100-104=-4