Пассажирский поезд в течение 3 ч проходит на 10 км больше, чем товарный - за 4 часа. Швидкисть товарного поезда 20 / ч меньше скорости пассажирского Найдите скорость каждого поезда

Прошу решите.

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 15:20
    0
    Пусть товарный поезд за 4 часа проходит х км, тогда пассажирский поезд пройдет за 3 часа х+10 км. По условию скорость товарного поезда на 20 меньше скорости пассажирского. Составим уравнение:

    х+10/3-х/4=20

    4 (х+10) - 3 х=240

    4 х+40-3 х=240

    х=200 км (S-товарного поезда)

    200+10=210 км (S-пассажирского поезда)

    Найдем скорость товарного поезда V=200:4=50 км/ч

    Скорость пассажирского V=210:3=70 км/ч