Веселые бурундуки делали запасы желудей на зиму. За какое время 2 бурундука смогут заполнить норку желудями, если 5 бурундуков заполнили такую же норку желудями за 3 часа?

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 13:02
    0
    Пропорция: 5 бурундуков - 3 часа

    2 бурундука - х часов

    Зависимость обратно пропорциональная

    х = 5 * 3 : 2 = 7,5 (ч) - за это время два бурундука заполнят норку желудями.

    2 способ (по действиям).

    1) 5 : 2 = 2,5 (раз) - во столько раз меньше бурундуков;

    2) 3 * 2,5 = 7,5 (ч) - во столько раз больше времени потребуется.

    Ответ: за 7,5 часов.