Вычислите нод и нок чисел: а) 231 и217 б) 639 и 221

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 18:39
    0
    А) 231 = 3 * 7 * 11 217 = 7 * 31

    НОД = 7 - наибольший общий делитель

    НОК = 3*7*11*31 = 7161 - наименьшее общее кратное

    б) 639 = 3 * 3 * 71 221 = 13 * 17

    НОД = 1 - наибольший общий делитель

    НОК = 639 * 221 = 141219 - наименьшее общее кратное

    Числа 639 и 221 взаимно простые