2 (x^2+4x) ^2+17 (x^2+4x) + 36=0 решите биквадратное уравнение

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 13:42
    0
    X^2 + 4x = t, тогда

    2t^2 + 17t + 36 = 0

    t = (-17 + - sqrt (289 - 288)) / 4

    t1 = - 4, t2 = - 4.5

    t = - 4 - > x^2 + 4x = - 4, x^2 + 4x + 4 = 0, (x + 2) ^2 = 0 - > x = - 2

    t = - 4.5-> x^2 + 4x = - 4.5, x^2 + 4x + 4 = - 0.5, (x + 2) ^2 = - 0.5 - нет вещественных решений

    --> x = - 2