Решите систему уравнения 3x-y=2 и xy=6

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 05:56
    0
    {3 х-у=2

    {ху=6

    у=3 х-2

    х (3 х-2) = 6

    3 х^2-2 х-6=0

    Д=1+18=19>0

    х1 = (1+√19) / 3

    х2 = (1-√19) / 3

    у1=3 (1+√19) / 3-2=1+√19-2=√19-1

    у2=3 (1-√19) / 3-2=1-√19-2=-√19-1

    ответ { (1+√19) / 3; √19-1}; { (1-√19) / 3; -√19-1}