Решение задач с помощью рациональных уравнений:

Числитель обыкновенной дроби на 4 меньше её знаменателя. Если к числителю этой дроби прибавить 19, а к знаменателю - 28, то она увеличится на. Найдите эту дробь

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 16:41
    0
    Х / (х+4) - эта наша дробь была

    стала (х+19) / (х+4+28) и увеличилась на 1/5.

    Т. е. х / (х+4) + 1/5 = (х+19) / (х+4+28) решаем

    х²+81 х-252=0

    х=3 - числитель, а знаменатель 3+4 = 7. Эта дробь 3/7