Числитель обыкновенной несократимой дроби на 3 меньше ее знаменателя. Если к числителю прибавить 3, а к знаменателю прибавить 2, то дробь увеличится на 7/40. Найдите эту дробь

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 16:09
    0
    Решение:

    Обозначим знаменатель дроби за (а), тогда числитель дроби равен (а-3) и сама дробь представляет:

    (а-3) / а

    Если к числителю прибавим 3, то числитель станет равным:

    (а-3+3) = а,

    а к знаменателю прибавим два знаменатель примет значение:

    (а+2)

    сама дробь представит в виде:

    а / (а+2)

    А так как получившаяся дробь увеличится на 7/40, составим уравнение:

    а / (а+2) - (а-3) / а=7/40

    Приведём уравнение к общему знаменателю (а+2) * а*40

    а*40*а - 40 * (а+2) * (а-3) = 7 * (а+2) * а

    40 а² - 40 * (а²+2 а-3 а-6) = 7 * (а²+2 а)

    40 а²-40 а²+40 а+240=7 а²+14 а

    7 а²+14 а-40 а-240=0

    7 а²-26 а-240=0

    а1,2 = (26+-D) / 2*7

    D=√ (26²-4*7*-240) = √ (676+6720) = √7396=86

    а1,2 = (26+-86) / 14

    а1 = (26+86) / 14=112/14=8

    а2 = (26-86) / 14=-60/14=-4 1/15 - не соответствует условию задачи

    Подставим значение а=8 в дробь (а-3) / а

    (8-3) / 8=5/8

    Ответ: 5/8