Помогите решить задание.

Числитель обыкновенной несократимой дроби на 2 меньше знаменателя. Если к числителю и знаменателю прибавить 2, то дробь увеличиться на 8/15 (восемь пятнадцатых). Найдите эту дробь.

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 21:56
    0
    A / (a+2)

    (a+2) / (a+2+2) = a / (a+2) + 8/15

    осталось упростить и найти "а"

    8a^2 + 78a + 4 = 0

    интересно взглянуть, такое бывает когда задачи "выдумывают" из "головы"

    я могу ошибаться : -)