числитель обыкновенной дроби на 4 меньше её знаменателя. Если к числителю прибавить 19, а к знаменателю 28, то она увеличится на одну пятую. найдите эту дробь

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 22:34
    -1
    Пусть знаменатель равен х, тогда числитель равен х-4.

    Если к числителю прибавить 19, то получим выражение х-4+19=х+15, а знаменатель будет х+28.

    Дробь (х+15) / (х+28) больше прежней на 1/5.

    Составляем уравнение: (х-4) / х+1/5 = (х+15) / (х+28).

    Приведем все к общему знаменателю и перенесем в одну сторону, упростим.

    (5 х-20+х) / (5 х) = (х+15) / (х+28) ;

    (6 х-20) (х+28) = 5 х (х+15)

    6 х^2-5 х^2-20 х+168 х-75 х-560=0

    Получим уравненеие х^2+73 х-560=0. Решим и получим х1=-80 (посторонний корень, т. к знаменатель не может быть отрицательным числом) и х2=7.

    Эта дробь (7-4) / 7=3/7.

    проверка (3+19) / (7+28) - 3/7 = (22-15) / 35=7/35=1/5