Числитель обыкновенной дроби на 4 меньше её знаменателя. если к числителю этой дроби прибавить 19, а в знаменателе 28, то она увеличится на одну пятую

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 12:55
    0
    x - числитель обыкновенной дроби, x+4 - знаменатель,

    x / (x+4) + 1/5 = (x+19) / (x+32),

    5x (x+32) + (x+4) (x+32) = 5 (x+19) (x+4),

    x^2+81x-252=0,

    D=7569,

    x1=-84,∉N

    x2=3,

    x=3,

    x+4=7,

    3/7.