Решите уравнение: 7x=35; б) - 3/8x=1 в) 8x-5=x-40 г) 7x+22=x-14 д) 0,3p-5=6-0,7p решите и объясните как вы решили

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 03:41
    0
    7 х=35

    х=35:7

    х=5

    -т. е. 35 это значение х умноженное на 7. Чтобы найти х, нужно разделить

    -3/8 х=1

    Х=1: (-3/8)

    Х = - 1/3

    8 х - 5 = х - 40

    8 х-х=-40+5

    7 х=-35

    Х = - 35 : 7

    Х = - 5

    - чтобы решить это уравнение, нужно определенные числа перенести через равно (например, х к х), попутно меня знак на противоположный (если до переноса было - 40, то перенеся на другую сторону получим + 40)

    7 х + 22=х - 14

    7 х-х = - 14-22

    6 х = - 36

    Х = - 36:6

    Х = - 6

    0,3 р - 5=6 - 0,7 р

    0,3 р+0,7 р = 6+5

    Р = 11