На вступительных экзаменах по математики 15% учеников не решили ни одного задания, а 144 учеников решили с ошибками. Число учеников что правильно решили все задачи относятся до числа учеников что не решили ни одной задачи как 5:3. Сколько учеников участвовали в экзамене?

+2
Ответы (2)
  1. 21 марта, 03:23
    0
    5 - х

    3 - 15

    х=15*5/3=25% правильно решили

    25+15=40%

    100-40=60%

    144 - 60

    х - 100

    х=144*100/60=240 учеников участвовали в экзамене
  2. 21 марта, 03:27
    0
    Всего:?

    Без ошибок:?

    Ни одного: 15%

    С ошибками 144

    Без ошибок: ни одной = 5 : 3

    5:3

    x:15%

    Из соотношения получаем, что всё без ошибок решили 25% человек.

    25%+15%=40% это сумма учеников, которые решили всё и которые не решили ничего.

    Из этого следует, что 144 человека это 60%.

    60% = 144

    1% = ?

    1% = 144/60 = 2.4

    100*2.4%=240 человек

    Ответ: 240 человек писали экзамен.