Решите систему уравнений:

5 х-3√у = - 34,

5 х+3√y = - 16;

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 20:38
    0
    Одз:

    y>=0

    5x+34>=0

    -16-5x>=0

    решаем:

    складываем:

    5x-3sqrt (y) + 5x+3sqrt (y) = - 34-16

    10x=-50

    x=-5

    проверяем:

    -20+34>=0 - верно

    -16+25>=0 - верно

    находим y

    -25+3sqrt (y) = - 16

    3sqrt (y) = 25-16

    3sqrt (y) = 9

    sqrt (y) = 3

    y=3^2=9>=0 - верно

    Ответ: (-5; 9)