Решите систему уравнений:

(√х-5) (√у-3) = 0

3 х+5y = 60

+3
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 08:50
    0
    Одз:

    x>=0

    y>=0

    разбиваем на 2 системы

    1) sqrt (x) - 5=0

    3x+5y=60

    sqrt (x) = 5

    x=5^2=25

    3*25+5y=60

    5y=60-75

    5y=-15

    y=-3<0 - не подходит

    2) sqrt (y) - 3=0

    3x+5y=60

    sqrt (y) = 3

    y=9>0 - верно

    3x+45=60

    3x=15

    x=5>0 - верно

    Ответ: (5; 9)