Периметр прямоугольника равен 40 дм. Найдите его стороны, если известно, что площадь прямоугольника равна 64 дм^2

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 07:37
    0
    Составим систему из данного условия

    {P = (a+b) * 2. {40 = (a+b) * 2. {20=a+b

    {S=ab. {64=ab. {64=ab

    заменяя а через б получаем квадратное уравнение а=20-b

    64 = (20-b) b

    64=20b-b²

    b²-20b+64=0

    b1 = (20+√ (20²-64*4)) / 2 = (20+√144) / 2 = (20+12) / 2=32/2=16

    b2 = (20-12) / 2=8/2=4

    a1=20-16=4

    a2=20-4=16

    ответ: а1=4; b1=16; a2=16; b2=4