Помогите с задачей (решить задачу надо с помощью рациональных уравнений) :

Дано:

S по течению - 40 км

S против течения - 6 км

На весь путь катер затратил 3 часа.

скорость реки - 3 км/ч

Найти скорость катера.

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 11:57
    0
    Пусть скорость катера - х. ⇒

    40 / (x+2) + 6 / (x-2) = 3

    40 * (x-2) + 6 * (x+2) = 3 * (x-2) * (x+2)

    40x-80+6x+12=3 * (x²-4)

    46x-68=3x²-12

    3x²-46x+56=0 D=1444

    x₁=14 x₂=1¹/₃∉

    Ответ: скорость лодки 14 км/ч.