В трёх корзинках 42 яблока, причём во второй карзинах на 6 яблок больше, чем в третьей, а в первой в 2 раза больше, чем во второй. Сколько яблок в каждой карзине?

+1
Ответы (2)
  1. 23 марта, 21:16
    0
    Пусть х - 3 корзина. Тогда во 2-ой корзине 6+х, а в 1-ой корзине (6+х) * 2=2 х+12. Всего 42 яблока. Составим и решим уравнение:

    х+х+6+2 х+12=42

    4 х=42-6-12

    4 х=24

    х=24/4

    х=6 я бока (третья корзина)

    1) 6+6=12 (вторая)

    2) 12*2=24 (первая)
  2. 23 марта, 23:15
    0
    В третьей корзине х

    во второй корзине х+6

    в первой корзине (х+6) * 2=2 х+12

    всего 42

    составим уравнение

    х+х+6+2 х+12=42

    4 х=42-6-12

    4 х=24

    х=24:4

    х=6 яблок в третьей корзине

    6+6=12 яблок во второй

    12*2=24 яблока в первой