Решите две задачи:

В трех корзинах 55 апельсинов, во второй корзине на 7 больше, чем в первой. В третьей корзине в 2 раза больше, чем в первой. Сколько апельсинов в каждой корзине?

В трех вазах 51 клубничка. Во второй вазе на 6 больше, чем в первой. А в третьей в 3 раза больше, чем в первой. Найдите сколько в каждой вазе.

составить и решить уравнение, буду очень благодарен

+2
Ответы (2)
  1. 6 июня, 09:03
    0
    55+7=62 (а) - во второй корзине. 55*2=110 (а) в третей корзине 55+62+110=225 (а) все апельсины. 51+6=57 (к) во второй вазе. 51*3=153 (к) в третей вазе.
  2. 6 июня, 09:29
    0
    1. Пусть в 1 корзине х апельсинов, во 2 х+7, а в 3 2 х

    х+х+7+2 х=55

    4 х+7=55

    х=12

    Значит, в 1 - 12 апельсинов, во 2 - 19 апельсинов, а в 3 - 24

    2. Путь в 1 вазе х клубничек, во 2 х+6, в 3 - 3 х

    х+х+6+3 х=51

    х=8

    1-8 кл.,2-14 кл.,3-24 клубники