Решить уравнение lg (x-1) + lg (x + 1) = lg (9x + 9) с проверкой

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 07:42
    0
    ОДЗ:

    x - 1 > 0

    x + 1 > 0

    9x + 9 > 0

    x > 1

    lg (x - 1) + lg (x + 1) = lg (9x + 9)

    lg (x - 1) (x + 1) = lg (9x + 9)

    (x - 1) (x + 1) = 9x + 9

    (x - 1) (x + 1) - 9 (x + 1) = 0

    (x + 1) (x - 1 - 9) = 0

    (x + 1) (x - 10) = 0

    Произведение множителей равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю:

    x = - 1 - не уд. ОДЗ; x = 10.

    Проверка:

    lg (10 - 1) + lg (10 + 1) = lg (90 + 9)

    lg9 + lg11 = lg99

    По свойству lga + lgb = lg (a·b) получаем

    lg99 = lg99 - верно

    Ответ: x = 10.