решить уравнение с проверкой (х+4) ²-х²=2 х+1

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 20:59
    0
    (х+4) ²-х²=2 х+1

    (х²+8x+16) - х²=2x+1

    Раскрываем скобки:

    х²+8x+16-х²=2x+1

    Сокращается х² и - х²

    Остается:

    8x+16=2x+1

    8 х-2 х=1-16

    6 х=-15

    х=-15:6

    х=-2,5

    Подставляем - 2,5 вместо х и проверяем:

    (-2,5+4) ² - (-2,5) ²=2 * (-2,5) + 1

    6,25-20+16-6,25=-5+1

    6,25 сокращается:

    -20+16=-5+1

    -4=-4