Средне арифметическое двух чисел равно 10,01. Найдите эти числа Юесли одно из них в 5,5 раз больше другого

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 06:12
    0
    Пусть одно число = х, тогда второе 5,5 х.

    (х + 5,5 х) : 2 = 10,01

    6,5 х = 10,01 * 2

    6,5 х = 20,02

    х = 20,02 : 6,5

    х = 3,08 - первое число

    5*3,08 = 16,94 - второе число

    Проверка

    (3,08 + 16,94) : 2 = 20,02 : 2 = 10,01