6+корень из 5x-7=2 решить иррациональное уравнение с проверкой

+3
Ответы (2)
  1. 10 июля, 17:42
    0
    (корень и 5 х - 7) = 2-6 корень из 5 х - 7 = - 4

    возводим оби стороны в квадрат

    5 х - 7 = 16

    исвестные в одну не известные в другую стороны

    5 х = 23

    чтобы найти х делим 23 на коэфицент при х

    х = 23/5

    х = 4 (3/5)

    Проверка: корень из 5 * (23/5) - 7 = 16 число положительное (подходит)
  2. 10 июля, 19:58
    0
    6+√ (5 х-7) = 2;

    При таком условии, которое ты дала не будет решений!

    Так как корень четной степени не может быть равен отрицательному числу!

    Если же у тебя 6+√5 х-7=2:

    √5 х=3;

    5 х=9;

    х=9/5.