Решите уравнение (x+7) (|x|-7) = - 16

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 11:00
    0
    1) Раскрыть скобки и привести подобные:

    x*|x|-7x+7*|x|=33

    2) Раскрыть модуль по определению:

    x*x-7x+7x=33 для x⩾0

    x * (-x) - 7x+7 * (-x) = 33 для x<0

    3) Решить уравнения:

    1. x = √33

    x = - √33, x⩾0

    2. x=-3

    x=-11, x<0

    4) Проверить, принадлежат ли решения области допустимых значений:

    в данном случае исключается - √33, т. к. - √33<0

    Ответ: √33, - 3, - 11