Помогите решить рассписывая (пусть и тд)

1) В двух седьмых классах 47 учеников, причем в одном на 3 ученика больше, чем в другом. Сколько учеников в каждом классе?

2) саша решил две задачи за 35 минут, а первую задачу он решал на 7 минут дольше, чем второй. Сколько минут Саша решал вторую задачу?

3) В первом мешке в 3 раза больше картофеля, чем во втором. После того, как из одного мешка взяли 30 кг, картофеля а во второй насыпали ещё 10 кг в обоих мешках картофеля стало поровну. Сколько килограммов картофеля было во втором мешке?

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 13:03
    0
    1) Пусть x - первый седьмой класс

    х+3 - второй седьмой класс

    х+х+3=47-всего в двух классах вместе

    х+х+3=47

    2 х+3=47

    2 х=47-3

    2 х=44

    х=22 (уч.) - в первом сельмом классе

    22+3=25 (уч.) - во втором классе

    2) Пусть х - время, потраченное на первую задачу

    х+7 - время потраченное на вторую задачу

    х+х+7=35 - минут всего потрачено на две задачи

    х+х+7=35

    2 х+7=35

    2 х=35-7

    2 х=28

    х=14 (мин.) - потрачено на выполнение первой заддачи

    14+7=21 (мин.) - потрачено на выполнение второй задачи

    3) Пусть х - кол-во картофеля во втором мешке

    3 х - кол-во картофеля в первом мешке

    3 х-30 - кол-во картофеля после того как его вытащили в первом мешке

    х+10 - кол-во картофеля после того как положили во второй мешок

    3 х-30=х+10

    3 х-х=10+30

    2 х=40

    х=20 (карт.) - кг картофеля было во втором мешке