Плез хоть один из них

докажите тождество

(1+ctg^2a) sin^4a+cos^2=1

Обьясните имеет ли смысл выражение

корень cos2a, если а = 240°.

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 13:59
    0
    1)

    (1+ctg^2a) sin^4a+cos^2a=1

    (1/sin^2a) * sin^4a+cos^2a=1

    Сокращаем на sin^2a:

    sin^2a+cos^2a=1

    1=1

    2)

    cos2*240°=cos480°=cos (360°+120°) = cos120°=-1/2