X1=14, d=0,5

является ли членом прогрессии число 34

+5
Ответы (2)
  1. 13 марта, 14:57
    0
    Xn = x₁ + d (n - 1)

    14 + 0,5 (n - 1) = 34

    14 + 0,5n - 0,5 = 34

    0,5n = 20,5

    n = 41 - да является, т. к. n - натуральное число и может быть член погресси с номером 41.
  2. 13 марта, 15:35
    0
    An=a1 + (n-1) d

    34=14 + (n-1) 0,5

    n-1=40

    n=41