Найдите точки пересечения у уравнения 2x-6y=10 и 5x-4y=1, без графика

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 20:08
    0
    2x-6y=10 у = (2 х-10) / 6 у = (х-5) / 3

    5x-4y=1, у = (5 х-1) / 4

    (х-5) / 3 = (5 х-1) / 4 домножим обе части на 12

    4 * (х-5) = 3 * (5 х-1)

    4 х-20=15 х-3

    11 х=-17

    х = - 17/11

    у = (х-5) / 3 = (-1 6/11 - 5) / 3 = - 6 6/11 : 3 = - 72/33=-2 6/33

    (-17/11; - 72/33)