Задайте формулой линейную, график которой проходит через начало координат и точку М (-2,5; 4). Найдите точку пересечения этого графика с прямой 3 х - 2 у - 16 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 10:37
    0
    График лин. ф-ции

    у=kx+b

    Так как в условии сказано, что график идет через начало координат, то b=o, тогда подставляем заданные координаты, имеем 4=-2,5k+0 (х=-2,5; y=4), k=-1,6

    Функция будет выглядеть как Y=-1,6X

    Теперь преобразуем второе выражение

    3 Х-16=2Y

    Y=1,5X-8

    Приравниваете - 1,6 Х=1,5 Х-8

    Находим Х