Решить уравнение. 16 х (во второй степени) - 9=0

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 18:19
    0
    Здесь формула разность квадратов a²-b² = (a-b) * (a+b)

    16x²-9=0

    (4x-3) * (4x+3) = 0

    произведение равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю т. е. каждый множитель мы приравниваем к нулю

    4x-3=0 или 4 х+3=0

    мы получили 2 уравнения, и теперь решаем их как обычные

    4 х=3 4 х = - 3

    х=3/4 х = - 3/4

    Ответ: 3/4, - 3/4