Сумма пятого и десятого членов арифметической прогрессии равна 12. Найти сумму первых четырнадцати членов этой прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 20:32
    0
    Пятый равен первый + 4d, десятый равен первый + 9d их сумма равна два первых + 13d или12

    S = (2a+13d) * 14/2=12*14/2=84 не получается напечатать формулу суммы сравни где какие индексы