Найдите значение выражения (4x0+7) ^2 где x0 меньший корень уравнения x^2+4x-5=0

+3
Ответы (2)
  1. 5 августа, 20:32
    0
    Сначала решаем второе уравнение:

    x^2+4x-5=0

    x^2+5x-x-5=0

    x (x-1) + 5 (x-1) = 0

    (x-1) (x+5) = 0

    x-1=0 или x+5=0

    x=1 x=-5

    x0=-5, тогда (4x0+7) ^2 = (4*-5+7) ^2=169
  2. 5 августа, 22:12
    0
    Воспользуемся теоремой виета и найдём корни уравнения:

    x^2+4x-5=0

    x1 + x2 = - 4

    x1*x2 = - 5

    x1 = - 5

    x2 = 1

    -5 - наименьший корень уравнения

    значит х0 = - 5

    (4 * - 5 + 7) ^2 = (-13) ^2 = 169

    Ответ: 169.