Как решить систему уравнений x+y=1

5^x - 5^y=4

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 01:36
    0
    Y=1-x

    5^ (x) - 5^ (1-x) = 4

    5^x-5/5^x=4

    замена t=5^x

    t-5/t=4

    t^2-4t-5=0

    D=36

    t = (4+-6) / 2=5; - 1

    5^x=-1

    x - нету корней

    5^x=5

    x=1

    y=1-1=0

    Ответ: (1; 0)