Решите систему уравнений

х2+y2=13

xy=6

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 05:08
    0
    X^2 + y^2 = 13

    (x + y) ^2 - 2xy = 13

    xy = 6

    - 2xy = - 12

    (x + y) ^2 - 12 = 13

    (x + y) ^2 = 25

    (x + y) ^2 = 5^2

    x + y = 5

    y = 5 - x

    x (5 - x) = 6

    5x - x^2 = 6

    x^2 - 5x + 6 = 0

    D = 25 - 24 = 1

    x1 = (5 + 1) : 2 = 3

    x2 = (5 - 1) : 2 = 2

    y1 = 5 - 3 = 2

    y2 = 5 - 2 = 3

    Ответ (3; 2) ; (2; 3)