1. {2 х+у=7

{х2-у=1

2. Периметр прямоугольника равен 28 м, а его площадь равна 40 м2. Найдите стороны прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 09:31
    0
    1) складываем:

    2x+y+x^2-y=7+1

    x^2+2x-8=0

    D=4+32=36=6^2

    x1 = (-2+6) / 2=2

    x2 = (-2-6) / 2=-4

    y=7-2x

    y1=7-4=3

    y2=7+8=15

    Ответ: (2; 3), (-4; 15)

    2) P=2a+2b

    S=ab

    составляем систему:

    2a+2b=28

    ab=40

    решаем:

    a+b=14

    a=14-b

    (14-b) * b=40

    -b^2+14b-40=0

    b^2-14b+40=0

    D=196-160=36=6^2

    b1 = (14+6) / 2=10

    b2 = (14-6) / 2=4

    a1=14-10=4

    a2=14-4=10

    Ответ: 10 м и 4 м