Два каменщика выложили стены дома, работая вместе 8 дней, а затем второй отдельно - ещё 4 дня. За сколько дней выполнил бы всю работу каждый каменщик в отдельности, если известно, что первому пришлось бы работать на 6 дней больше?

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 14:25
    0
    Второму каменщику нужно x дней, чтобы одному сделать всю работу.

    За 1 день он делает 1/x часть работы.

    Первому нужно на 6 дней больше, x+6. За 1 день он делает 1 / (x+6) часть.

    Сначала они работали 8 дней вдвоем, а потом второй за 4 дня закончил.

    8/x + 8 / (x+6) + 4/x = 1

    8 / (x+6) + 12/x = 1

    8x + 12 (x+6) = x (x+6)

    8x + 12x + 72 = x^2 + 6x

    0 = x^2 + 6x - 20x - 72

    x^2 - 14x - 72 = 0

    (x - 18) (x + 4) = 0

    x = - 4 < 0 - не подходит

    x = 18 - подходит.

    x + 6 = 24

    Ответ: 1 рабочий сделал бы все за 24 дня, в 2 рабочий за 18 дней.