Два каменщика, работая вместе, могут выполнить работу за 4,8 дня. Первый каменщик, работая отдельно, может выполнить задание на 4 дня быстрее, чем второй. За сколько дней

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 17:48
    0
    Ответ на вопрос: За сколько дней каждый каменщик отдельно выполнит работу?

    Пусть, первый каменщик выполнит всю работу за х дней.

    Тогда второй за (х+4) дня.

    За один день первый делает 1/х часть работы, а второй 1 / (х+4) часть работы.

    Всю работу примем за 1.

    Составляем уравнение: (1/х + 1/х+4) * 4,8 = 1

    Раскрываем скобки и получаем уравнение: х^2 - 5,6 х-19,2 = 0

    Получается х=8

    Первый каменщик за 8 дней

    Второй: 8+4=12 дней