Двое каменщиков работая вместе за 1 час могут выложить участок стены площадью 2 м. Работая отдельно второй каменщик выложит участок стены площадью 4,8 м на 2 часа быстрее чем первый. За сколько часов работая отдельно первый каменщик выложит стену площадью 8 м?

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 17:14
    0
    Пусть первый каменщик может выложить х м² стены за 1 час.

    Тогда второй за час выложит 2-х м².

    Первый каменщик 4,8 м² выложит за 4,8:х часов.

    Второй - за 4,8: (2-х) часов.

    По условию задачи первый работает медленнее и затратит на работу на 2 часа больше. чем первый.

    Составим и решим уравнение:

    4,8:х-4,8: (2-х) = 2

    После некоторых преобразований получим квадратное уравнение

    х² + 5.2 х-4,8=0

    D=b ² - 4ac=46.24

    x1=0,8

    Второй корень отрицательный и не подходит.

    Итак, производительность первого каменщика0,8 м² стены в час.

    8 м² он выложит за 8:0,8=10 часов