Ученик, работая самостаятельно, может поштукарить всю стену площадью 10 м в квадрате за то время, за которое мастер может поштукатировать две таких стены. Мастер и ученик. работая вместе, могут потукатурить всю стену за 6 ч. За какое время ученик может поштукатуривать всю стену, работая самостаятельно?

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 16:10
    0
    Обозначим: А - работа, Р - производительность, Т - время А = Р * Т

    А (м²) Р (м²/ч) Т (ч)

    Ученик - 10 10/х х

    Мастер - 2*10 = 20 20/х х

    Мастер и ученик 10 10/6 6

    Составим уравнение: 10/х + 20/х = 10/6

    30/х = 10/6

    10 х = 30*6

    10 х = 180

    х = 18

    Ответ: за 18 часов.