В классе 9 учащихся, среди них два друга - Михаил и Андрей. Класс случайным образом разбивают на 3 равные группы. Найдите вероятность того, что Михаил и Андрей окажутся в одной группе.

+3
Ответы (2)
  1. 28 октября, 02:12
    0
    Вероятность Михаила попасть в первую группу: 3/9

    Андрей попал туда же: 2/8

    Это произошло одновременно: 3/9*2/8=1/12

    Это могло произойти в любой из трёх групп: 1/12*3=1/4
  2. 28 октября, 04:29
    0
    Михаил занимает место в группе, нужно найти вероятность того, что в оставшиеся 2 свободных место попадет Андрей. Так как осталось еще 8 свободных мест и они могут быть заняты Андреем, то: Р (А) = 2/8=1/4=0,25

    Ответ: 0,25