в классе 6 учащихся, среди них два друга михаил и сергей, класс случайным образ разбивают на 2 равные группы, найдите вероятность того, что михаил и сергей окажутся в одной группе.

+5
Ответы (2)
  1. 26 января, 06:59
    0
    вероятность то что михаил в одной группе - 1/2

    то что сергей там же 2/5

    то что это одновременно 1/2*2/5=1/5

    такое может быть в двух группах 1/5*2=2/5=0.4
  2. 26 января, 07:21
    0
    Разделили на 2 рааные группы по 3 человека (6:2=3)

    в одной из групп Михаил (3-1=2)

    всего человек включая Сергея 5 (6-1=5)

    число благоприятных исходов разделим на число всех случаев и получим 2/5=0,4