В параллели 51 учащийся, среди них два друга - Михаил и Сергей. Учащихся случайным образом разбивают на 3 равные группы. Найдите вероятность того, что Михаил и Сергей окажутся в одной группе.

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 19:22
    0
    Если разбить 51 человека на 3 группы, то в каждой группе окажется 51:3=17 человек.

    Пусть в одну из групп попал Михаил, тогда останется ещё 17-1=16 мест в этой группе свободными. А людей, претендующих на эти места станет 51-1=50. Тогда вероятность, того, что Сергей окажется в этой группе вместе с Михаилом равна 16/50=0,32