В уравнении x^2-nx+5=0 один из корней равен 1. Найдите коэфициент n и другой корень уравнения

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 12:13
    0
    X^2-nx+5=0

    Подставив известный корень найдем n.

    1^2-n*1+5=0

    1-n+5=0

    -n=-5-1

    -n=-6

    n=6

    x^2-6x+5=0

    По теореме Виета найдем второй корень.

    х1+х2=6

    х1*х2=5

    х1=1

    х2=5