Решить систему уравнений

{x+y=3

5^x+3y=1/5

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 03:14
    0
    {x+y=3, 5^ (x+3y) = 5^-1; x=3-y. подставляем во 2 уравнение: 5^ (3-y+3y) = 5^-1; 5^ (3+2y) = 5^-1; 3+2y = - 1; 2y = - 1-3; 2y = - 4; y = (-4) / 2 = - 2. x=3 - (-2) = 5. Ответ: (5: - 2).