Сумма трех чисел равна 195. первое число в 5 раз меньше второго, а второе в 2 раза меньше третьего. найдите каждое из чисел

+5
Ответы (2)
  1. 24 мая, 07:47
    0
    Пусть x = первое число,

    тогда второе число равно 5 х, а третье 5 х * 2

    получим уравнение

    х+5 х+5 х*2=195

    х+5 х+10 х=195

    16 х=195

    х=195:16

    х=12,1875

    второе число равно 12,1875*5=60,9375

    третье 60,9375*2=121,875
  2. 24 мая, 08:34
    0
    Х - 1 число

    5 х - второе (если первое меньше в 5 раз, то 2 больше в 5 раз)

    10 х - третье (если второе меньше в 2 раза, то третье больше в 2 раза)