Первое число в a раз больше второго, а второе число в b раз больше третьего числа. Сумма трёх чисел равна 171. Найдите каждое число. Решите задачу, составив выражение при a=2,4; b=2,5

+3
Ответы (2)
  1. 19 января, 22:54
    0
    Пусть х третье число, тогда в*х - второе, а*в*х - первое.

    По условию задачи сост уравнение:

    а*в*х+в*х+х=171

    а=2,4 в=2,5

    2,4*2,5 х+2,5 х+х=171

    6 х+2,5 х+х=171

    9,5 х=171

    х=18 третье число

    2,5*18=45 второе число

    2,5*2,4*18=108 первое число
  2. 20 января, 01:02
    0
    3 число - х

    2 число - bx

    1 число - abx

    x+bx+abx=171

    при a=2,4; b=2,5

    х+2,5 х+2,4*2,5 х=171

    х+2,5 х+6 х=171

    9,5 х=171

    х=18 - 3 число

    2,5*18 = 45 - 2 число

    2,4*45=108 - 1 число