Решите уравнение

корень из 5 х^2-15 х-1=3-2 х

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 17:31
    0
    ОДЗ

    5x²-15x-1≥0

    D=225+20=245

    x1 = (15-7√5) / 10 U x2 = (15+7√5) / 10

    x∈ (-∞; (15-7√5) / 10] U [ (15+7√5) / 10; ∞)

    возведем в квадрат

    5x²-15x-1=9-12x+4x²

    x²-3x-10=0

    x1+x2=3 U x1*x2=-10

    x1=-2 U x2=5

    Ответ x=-2; x=5